Меню пользователя


Голосование



Губкинский отметил 83-летие с размахом!В Губкинском университете прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 83-й годовщине со дня основания университета. Торжественный концерт 17 апреля в День Губкинца посетили государственные деятели, представители научного сообщества, руководители ведущих нефтегазовых компаний России и мира.

С 1930 года Губкинский университет занимает лидирующие позиции в области подготовки кадров для нефтегазового комплекса России. И сегодня в статусе национального исследовательского университета в «керосинке» хранят традиции качества образовательной деятельности, наращивают научный потенциал, проводят переподготовку специалистов на новом уровне – с помощью инновационных образовательных технологий на базе виртуального нефтегазового промысла.

Целые цепочки взаимосвязанного научно-исследовательского оборудования запущены в эксплуатацию в университете, что позволяет выполнять заказы нефтяников и газовиков на современном уровне для конкретных месторождений. Созданы условия для развития молодежи, которые пишут диссертации по востребованным сегодня направлениям исследований с применением новейшего оборудования и технологий.

Для каждого губкинца 17 апреля – это особый праздник, повод встретиться и отметить день рождения родной almamater. Традиционно в университете весь апрель проходят спортивные, культмассовые и научные мероприятия, приуроченные ко Дню Губкинца.

В студгородке прошел спектакль «Дракон» студенческой театра-студии «Puzzle», который с успехом был представлен ранее на московских сценах. В спортзале прошло первенство по перетягиванию каната и интернациональный спортивный праздник.

В 67-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2013» приняли участие более 800 молодых ученых. На конференции было представлено 1053 научных доклада, губкинцы заняли призовые места во всех 13 секциях конференции. Конференцию открыл проректор по научной работе Губкинского университета профессор Александр Владимирович Мурадов, который заявил о важности развития молодежной науки в университете.
16 апреля на торжественном заседании Ученого Совета университета впервые были вручены новые корпоративные награды. Ректор университета Виктор Георгиевич Мартынов вручил лучшим преподавателям и сотрудникам 10 комплектов наград «Заслуженный работник», 20 комплектов наград «Почетный работник» и 17 комплектов наград «Ветеран» Губкинского университета.

17 апреля университет украшали золотые шары, на видеоэкранах демонстрировались фотографии с лучшими моментами за прошедший год, из громкоговорителей звучали гимны факультетов. Перед главным входом в университет парила многометровая надувная капля нефти, которую не могли не заметить пешеходы и водители, двигающиеся по Ленинскому проспекту. На всем любимом «сачке» около гардероба был установлен стенд с баррелем «нефтянухи» (пряно-кофейный напиток губкинцев). Студенческий профком провел праздничные мероприятия, конкурсы рисования и викторины с розыгрышами призов. А в 12 часов состоялась торжественная проба «нефтянухи», которой в 2013 году исполнилось 10 лет! Ректор университета вместе с гостями из нефтегазовых компаний и почетными выпускниками оценили фирменный напиток нашего университета.

17 апреля в ДК «Губкинец» состоялось яркое шоу, и прошел праздничный концерт, на котором губкинцы показали свои творческие достижения за прошедший год.

Ректор университета Виктор Георгиевич Мартынов начал праздничное мероприятие со слов приветствия: «83 года – это славная история. Многие поколения губкинцев внесли вклад в процветание и в достижение высоких позиций Губкинского университета в России и на международной арене. Наш университет, как ведущий образовательный и научный центр, движется в правильном направлении. Мы оправдываем свою миссию быть локомотивом нефтегазового комплекса России по подготовке кадров и наращиваем свой научный потенциал. С праздником, губкинцы!»

На концерте были награждены лучшие кафедры, преподаватели, сотрудники, стипендиаты и студенты. Лучшие кафедры университета были определены в следующих номинациях:
1) лучшая выпускающая кафедра – кафедра разработки и эксплуатации нефтяных месторождений (зав. каф. И.Т. Мищенко) и кафедра разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений (зав. каф. А.И. Ермолаев);
2) лучшая кафедра естественно-научного и профессионального цикла – кафедра органической химии и химии нефти (зав. каф. В.Н. Кошелев);
3) лучшая гуманитарная кафедра – кафедра политической истории Отечества (зав. каф. В.В. Калинов);
4) лучшая базовая кафедра – кафедра экономики энергосбережения (зав. каф. А.Я. Карасевич);
5) лучшая кафедра по учебно-методической работе – кафедра теоретических основ поиска и разведки нефти и газа (зав. каф. В.Ю. Керимов);
6) лучшая кафедра по реализации программы ДПО – кафедра промышленной безопасности и охраны окружающей среды (зав. каф. Е.В. Глебова);
7) лучшая кафедра по представлению в информационном пространстве – кафедра газохимии (зав. каф. А.Л. Лапидус);
8) лучшая кафедра в области науки – кафедра физической и коллоидной химии (зав. каф. В.А. Винокуров);
9) лучшая кафедра по привлечению спонсорских средств в развитии материально-технической базы кафедры – кафедра бурения нефтяных и газовых скважин (зав. каф. А.С. Оганов) и кафедра разведочной геофизики и компьютерных систем (зав. каф. В.И. Рыжков).

Представители отрасли и нефтегазовых компаний поздравили университет с днем рождения со сцены: генеральный директор ООО «Газфлот» Юрий Васильевич Шамалов, директор департамента кадров ОАО НК «Роснефть» Рустам Ринатович Муртазин, вице-президент по персоналу России и стран СНГ компании Шлюмберже Артем Григорьевич Карапетов и др.

Ведущие концерта зачитали письма с поздравлениями от имени Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Ефимовича Донского, заместителя министра образования и науки РФ Марата Аркадьевича Камболова, депутатов Государственной думы и Московской городской думы, вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Юрия Ивановича Калинина, генерального директора ООО «Газпром Развитие» Дмитрия Николаевича Левитского, генерального директора компании РИТЭК Николая Михайловича Николаева, главного исполнительного директора «Штокман Девелопмент АГ» Алексея Алексеевича Загоровского, первого зам. генерального директора ОАО «Мосгаз» Юрия Евгеньевича Колоскова и др.

Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Валентинович Молодцов от имени министра энергетики РФ Александра Валентиновича Новака поздравил наш университет: «Ваш опыт и навыки помогут сформировать современную среду научно-образовательной деятельности, собирающей воедино интеллектуальные, материальные, информационные ресурсы вуза, академической отраслевой науки и бизнеса. Поздравляю профессорско-преподавательский состав учащихся и выпускников РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина с 83-й годовщиной со дня образования университета».
Теплые слова в адрес сотрудников, коллег и студентов произнес президент Губкинского университета Альберт Ильич Владимиров: «Позвольте мне передать вам, уважаемые коллеги-губкинцы, слова благодарности всему профессорско-преподавательскому составу, а студенчеству – успехов в дальнейшей учебе для того, чтобы, получив прекрасные знания здесь, в almamate rнефтегазовой промышленности, дальше с успехом применять и использовать их в промышленности».

После концерта в спортзале прошло Первенство университета по черлидингу, победителем которого стала команда факультета АиВТ.

В студгородке прошли студенческие гуляния, парад факультетов в виде праздничного карнавала. Море улыбок, прекрасное настроение и новые знакомства – вот главные составляющие мероприятий. Дружба со студенческой скамьи остается на многие годы у выпускников Губкинского университета.




Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*