Меню пользователя


Голосование



Новейшие разработки и возможности Губкинского университета экспонируются на крупнейшей международной выставке Иннопром в Екатеринбурге, которую с рабочим визитом посетили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Три года назад Минобрнауки РФ совместно с Минпромторгом РФ запустили конкурс-проект по развитию инжиниринговых центров на базе учреждений высшего профессионального образования. РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина присоединился к проекту в 2015 году. Так, при Губкинском университете появилась компания «Губкин Инжиниринг», которая выделила инновационную составляющую в отдельный вид бизнеса и стала резидентом «Сколково».


На Иннопроме «Губкин Инжиниринг» представляет два вида инжиниринговых услуг, рынок которых в России только формируется. Это, во-первых, комплексные услуги по организации трансфера технологий. Если зарубежный партнер готов передать свои разработки для тиражирования в России, часто оказывается, что наши станки, культура производства, внутренние стандарты, материалы не совпадают. Адаптация может занять до десяти лет. Инновационная компания университета разработала методологию, которая позволяет за год-полтора организовать производство любого оборудования.

При этом вопросы решаются комплексно: от юридических и технологических до подготовки кадров.


Второй вид сервиса – реверсный или обратный инжиниринг – технология изготовления конструкторской документации по готовому образцу. В этом случае речь не идет о примитивном копировании. Наоборот, специалисты пытаются пройти все этапы конструирования изделия в обратном порядке и расшифровать примененный опыт. Затем создать это же изделие заново, используя уже отечественную систему стандартов, производственные возможности, которые есть у отечественной промышленности.


Благодаря деятельности «Губкин инжиниринг» на Инопроме многие нефтегазовые предприятия узнают о новейших и уникальных разработках университета. Например, о мобильном диагностическом комплексе для нефтяных скважин размером с обычный чемодан, позволяющем сымитировать на промысловой площадке неблагоприятную ситуацию, которая может повлечь отключение энергоблоков и поломку скважинных насосов из-за скачков напряжения, молний, плохой погоды. Комплекс позволяет заранее прогнозировать возможные отказы износившегося оборудования и сокращает среднее время простоев скважин в ожидании ремонта, в течении которого скважины не добывают нефть. Это довольно актуальная проблема для старых нефтяных месторождений – в России десятки тысяч проблемных скважин, каждый день сотни из них выходят из строя, а на постоянные ремонты необходимы немалые ресурсы.


«В условиях импортозамещения в нефтегазовой отрасли наши заказчики нацеливают нас на локализацию производства, трансфер технологий, разработку отечественных решений», – рассказывает Юрий Клочко, директор Инжинирингового центра Губкинского университета. – «Мы выделили 15 «горячих точек» – узкопрофильных сфер, где самый большой процент зависимости от импортного оборудования. Так, в этот список попали все шельфовые проекты, проекты, связанные с сжиженным природным газом, сланцевые технологии – наклонно-направленное бурение и гидроразрыв пласта.Сегодня в этих направлениях используется от 90 до 100 процентов зарубежного оборудования. Основная задача – создать российские разработки. В условиях санкций не просто найти варианты, при которых элементы заграничных технологий можно было бы локализовать, лицензировать и производить в России. Ищем новых игроков на рынке: например, страны юго-восточной Азии или Ближнего Востока. Если раньше мы все пытались сделать сами, то сейчас процесс решения конкретных задач приобрел бизнес-характер: создаем проект, синтезируем решение из известных компонентов с высокой готовностью и интегрируем их с разработками нашего университета».


Благодаря коммуникациям «Губкин инжиниринг» с российскими, индийскими и китайскими партнерами существенно расширена клиентская база, а также сформированы планы по обмену практическим опытом в области реверсивного инжиниринга.


Мероприятие реализовано в рамках совместного проекта Минобрнауки РФ и Минпромторга РФ по созданию и развитию инжиниринговых центров в российских вузах. Смотрите дополнительную информацию и видео об инжиниринговом центре университета на сайте http://gubkin.engineering





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*