Меню пользователя


Голосование



24 ноября 2016 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина прошел IX Международный промышленно-экономический Форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе».


С 2014 года Форум «Стратегия объединения» проводится как итоговое заседание двух технологических платформ: «Технологии добычи и использования углеводородов» и «Глубокой переработки углеводородных ресурсов» за отчетный период работы и является одной из значимых площадок для обсуждения и формирования консолидированной позиции экспертов по важнейшим вопросам нефтегазовой и нефтехимической отраслей России.


На протяжении долгих лет Форум поддерживают Российская академия наук, Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский союз химиков, Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков, Союз нефтегазопромышленников России, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ПАО «Газпром нефть», ИПХФ РАН, ИНХС РАН, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, АО «ВНИИ НП» с участием представителей Минэнерго России, Минпромторга России, ведущих российских и зарубежных отраслевых компаний.


В состав Президиума Форума вошли заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Александр Савинов, заместитель директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Юрий Злотников, начальник отдела Минпромторга России Алексей Дубинин, академик, вице-президент РАН, председатель научного совета Технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов», Директор ИПХФ РАН Сергей Алдошин; президент Российского союза химиков Виктор Иванов; генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть» Владимир Капустин, проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, директор некоммерческого партнерства «Национальный институт нефти и газа», представитель организации-координатора Технологической платформы «Технологии добычи и использования углеводородов» Михаил Силин и другие.


Предметом для обсуждения стали наиболее актуальные вопросы текущего состояния и перспективного развития нефтегазовой и нефтехимической отраслей, внедрение высокоэффективных технологий и их конкурентоспособность на мировом рынке.


«Семь лет назад университет и научная общественность подключились к процессу создания технологических платформ. При поддержке Министерства энергетики России мы организовали две платформы – ТП «Технологии добычи и использования углеводородов» и «Глубокая переработка углеводородных ресурсов». В рамках работы технологических платформ, проводится данная ежегодная конференция, на которой обсуждаются значимые и актуальные вопросы», – отметил проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок Михаил Силин.


Представителями Министерств были подняты глобальные вопросы – импортозамещение, совершенствование технологий добычи и переработки нефти.


В рамках пленарного заседания IX Международного промышленно-экономического Форума «Стратегия объединения» были вручены стипендии «Золотое наследие Мирового нефтяного совета», учрежденные Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета (РНК МНС). От Губкинского университета стипендиатами стали аспирантка кафедры металловедения и неметаллических материалов Мария Гусарова и магистрант группы РММ-16-12 Иван Курчатов.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*