Меню пользователя


Голосование




5 декабря 2022 года у главного входа в Губкинский университет прошло памятное возложение цветов к мемориалу студентам и сотрудникам института, погибшим в Великой Отечественной войне.



Перед возложением выступил ректор университета Виктор Мартынов и Герой России Александр Даркович, которые рассказали о событиях 5 декабря 1941 года под Москвой. После речи участники митинга почтили память погибших минутой молчания.



«В сентябре 1941 года, во время обострения обстановки на фронте, формировались дивизии народного ополчения, в составе одной из которых ушел добровольцем студент первого курса геологического факультета Владимир Николаевич Виноградов, который впоследствии с 1962 по 1993 годы возглавлял Губкинский университет. Владимир Николаевич участвовал в боях под Москвой, получил множество наград и званий и, как никто другой, знал о тяготах военных лет. В память о погибших сотрудниках и студентах в годы Великой Отечественной войны в 70-е годы на территории университета был построен памятник, и сегодня мы вспоминаем тех, кто не дожил до Победы и отдал свои жизни в боях под Москвой», – отметил в своем выступлении ректор Виктор Мартынов.



По окончании памятного митинга в Большой академической аудитории в рамках проекта «Встреча с героем» Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» состоялась встреча с Героем России Александром Дарковичем. В ходе мероприятия со студентами был организован просмотр художественного фильма «Подольские курсанты».



В рамках встречи перед гостями выступили режиссер и сценарист фильма, лауреат Всероссийской общественной премии «Гордость нации» Вадим Шмелев, а также председатель благотворительного фонда имени Подольских курсантов Ирина Бабакова.



Благодаря сотрудничеству Губкинского университета и фонда была собрана гуманитарная помощь, которая была отправлена напрямую в зону проведения специальной операции и уже доставлена непосредственно в прифронтовую зону.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*