Меню пользователя


Голосование




27 ноября 2022 года ректор университета Виктор Мартынов представил комиссии Минобрнауки России отчет РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина о проделанной работе и достигнутых результатах за 2021–2022 годы в рамках программы «Приоритет-2030».



Программа «Приоритет-2030» реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Это самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.



«Программа, которую мы представляем, оказалась актуальной: мы правильно определили цели, расставили приоритеты и выработали верную стратегию. За год мы создали центр VR-технологий и междисциплинарный многофункциональный центр цифровых двойников, открыли научно-образовательный погодно-климатический центр, который будет заниматься вопросами оптимизации работы топливно-энергетического комплекса в условиях меняющегося климата, разработали и реализовали новые образовательные программы. Также появились новые лаборатории, улучшилась инфраструктура университета. Все проекты в рамках учебного трека успешно реализуются. Мы делаем ставку на развитие дополнительного образования, готовим студентов к будущей профессиональной деятельности», – отметил Виктор Мартынов.



Виктор Мартынов рассказал об основных результатах по ключевым стратегическим проектам.



Стратегический проект «Гибридные материалы и процессы для декарбонизации экономики»:



1. Созданы две лаборатории под руководством молодых перспективных исследователей: лаборатория наноструктурированных материалов и каталитических процессов переработки углеродсодержащего сырья и лаборатория функциональных энергосберегающих гибридных материалов.


2. Подписаны соглашения с Технологическим университетом ЦИЛУ (Академия наук Шаньдун) и Губкинским университетом о создании российско-китайской совместной лаборатории функциональных материалов и зеленой энергетики.


3. Совместно с Северо-Западным технологическим университетом Пекина реализуется проект по синтезу и исследованию метастабильных катализаторов процессов изомеризации углеводородов на три года.


4. Разработка гибридного полимерного композита на основе наноцеллюлозы и полистирола для производства биоразлагаемой упаковки для Ассоциации упаковщиков России.


5. Разработка термоаккумулирующих ресурсосберегающих покрытий на основе гибридных фазово-переходных материалов для предприятий Росрезерва в 2023 году.



Стратегический проект «Создание импортоопережающих технологий и системы испытаний оборудования в ТЭК»:



1. Принят в эксплуатацию компьютерный класс, оснащенный за счет средств гранта по программе «Приоритет-2030» и промышленного партнера ООО «Индженикс групп». В классе установлены программно-вычислительные комплексы (ПВК) для выполнения задач технологического инжиниринга.


2. По соглашению с ООО «НИЦ им. Д.И. Менделеева» в университете открыта лаборатория комплексных исследований окружающей среды и механики грунтов.


3. Создан орган по валидации и верификации парниковых газов. Подготовлен комплект документов системы качества для прохождения государственной аккредитации.  Аттестованы эксперты из числа работников университета. Определены направления проектных работ и разработки технологий снижения выбросов парниковых газов.


Стратегический проект «Низкоуглеродные энергоносители и продукты нефтегазохимии»:



1. Организована первая научная школа молодых ученых в области низкоуглеродных энергоносителей и продуктов нефтегазохимии.


2. Первой стадией комплексного процесса получения зеленого дизеля (HVO) и возобновляемого авиакеросина (HEFA-SPK) стала разработка технологии переэтерификации масляного сырья. 


3. Начата работа по гранту РНФ на тему «Исследование новых способов получения возобновляемого авиационного топлива из лигноцеллюлозной биомассы с помощью комплекса термических и термокаталитических процессов».





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*