Меню пользователя


Голосование




23 ноября 2022 года на базе Губкинского университета состоялось юбилейное X ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA) на тему «Международное сотрудничество в Арктике в новых геополитических условиях». Организаторами традиционно выступили Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.



В мероприятии, которое проводилось на английском и русском языках, приняли участие ученые и эксперты из девяти стран, представляющих 16 университетов и научно-исследовательских организаций.



Модератором пленарной части выступил декан факультета комплексной безопасности ТЭК Сергей Гриняев. 



В приветствии к участникам проректор по научной и международной работе Александр Максименко подчеркнул, что, несмотря на пересечение интересов многих стран, Арктика долгие годы была образцовым регионом международного сотрудничества. В честь десятилетнего юбилея совета Александр Максименко вручил постоянным экспертам памятные подарки.



С приветственным словом к участникам обратилась и заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Дарья Лобанова, которая подчеркнула уникальность проекта, существующего уже десять лет и важность подобных площадок для сохранения конструктивного диалога в Арктике. 



На заседании прошла презентация восьмого выпуска международного ежегодника «Arctic review», в котором опубликованы статьи ведущих ученых, занимающихся вопросами развития Арктического региона.



В рамках заседания по актуальным вопросам выступили представители Международной морской организации (учреждение ООН), Специализированного университета логистики Мольде, Центра инноваций и трансформации энергетики и природных ресурсов (Сидней), Университета Карабук, Института Европы РАН, СПбГУ, ФГБОУ ВО МГЛУ и других научных и образовательных организаций. 



На полях заседания прошел II Студенческий саммит «Арктика молодежи», презентация федеральной программы АНО «Чистая Арктика», а также интеллектуальное мероприятие «ПетроОлимпийские игры».



Призерами круглого стола на тему «Инновационные проекты в области технологий добычи и транспортировки энергоресурсов на континентальном шельфе» стали:

– первое место – Анастасия Пушина;

– второе место – Святослав Понасенко.



Призерами круглого стола на тему «Международное научно-техническое сотрудничество в Арктическом регионе: вызовы и перспективы» стали:

– первое место – Полина Норкина;

– второе место – Анфиса Харыбина;

– третье место – Софья Артамонова, Владимир Аленин.



На молодежной секции юбилейного заседания совета были подведены итоги конкурса эссе «Будущее Арктики глазами молодежи», заслушаны доклады финалистов, которые представляли университеты НИУ ВШЭ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ФГБОУ ВО МГЛУ, РАНХиГС, МГУУ Правительства Москвы, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и СПбГУ.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*