Меню пользователя


Голосование



24 ноября 2022 года состоялась презентация проекта дополнительного образования «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» для учащихся 10-11 классов Лицея НИУ ВШЭ.


«Будущий инженер нефтегазовой промышленности» – учебный курс дополнительного образования и профориентации для учащихся Лицея НИУ ВШЭ.


Цель курса: знакомство учащихся с факультетами РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а также с современным состоянием отраслевой науки и междисциплинарными направлениями для дальнейшего успешного обучения в высшем учебном заведении, формирование интереса к профессиональной деятельности в области нефтегазового образования.


Основные задачи:


– познакомить школьников с современными представлениями о нефтегазовом производстве, со строением планеты Земля, с современной отраслевой инженерией, химическими технологиями и экологией;

– стимулировать мотивацию к самообразованию для успешной будущей профессиональной деятельности.


Содержание курса «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» включает материал для углубленного изучения дисциплин: географии, физики, химии, математики, информатики и ИКТ, на которые следует обратить внимание для успешного самообразования. По каждой теме предлагается как теоретический материал, так и ряд лабораторных и практических работ. Это необходимо для формирования и развития навыков анализа, сравнения, обобщения, самоанализа и самоконтроля, умения устанавливать причинно-следственные связи между различными фактами, умения делать выводы, отстаивать свою точку зрения.


Продолжительность курса составляет 170 академических часов, предполагается освоение курса с интенсивностью пять часов в неделю. Календарно-тематическое планирование составлено в соответствии с договором между РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Лицеем НИУ ВШЭ.


Ожидаемый результат:


– успешное обучение в высшем учебном заведении;

– подготовка учащихся к дальнейшей проектной или научной деятельности;

– умение ориентироваться в современных направлениях нефтегазовой науки;

– знание принципов построения научного эксперимента.


Презентация программы проекта «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» для школьников длилась два часа, учащиеся узнали об истории Губкинского университета, о факультетах и кафедрах. Школьники побывали в Центре морского бурения, где познакомились с преподавателями университета, которые будут в течение последующего года проводить с лицеистами учебные занятия. Преподаватели подготовили и провели презентацию, в которой были отображены основные темы, этапы образовательной программы курса, а также предложили школьникам выбрать темы индивидуальных проектов. В программу учебного курса входят следующие направления: «Науки о Земле», «Современная инженерия в нефтегазовой отрасли», «Химические технологии и экология».


Во второй половине учебного мероприятия учащихся пригласили на ознакомительную экскурсию по Центру морского бурения и по минералого-петрографическому музею им. Л.В. Пустовалова.


Всего в презентации образовательного проекта «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» принял участие 21 школьник из Лицея НИУ ВШЭ. В мероприятии приняли участие преподаватели факультетов геологии и геофизики нефти и газа, разработки нефтяных и газовых месторождений, инженерной механики, автоматики и вычислительной техники, комплексной безопасности ТЭК, химической технологии и экологии.


Учащиеся поблагодарили представителей факультетов и кафедр, принявших участие в презентации курса. Образовательное мероприятие для учащихся Лицея НИУ ВШЭ состоялось при поддержке ректората университета и ПАО «НОВАТЭК».


Презентацию образовательного проекта «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» для школьников организовали сотрудники учебно-научного центра довузовской подготовки.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*