Меню пользователя


Голосование



10 ноября 2022 года состоялся «Факультетский день в Губкинском университете» для учащихся «Газпром классов» из Вологды – профориентационное, просветительское мероприятие для учащихся школ, учителей и студентов, получающих среднее профессиональное образование.


Цели мероприятия:


– увеличить число обучающихся, ориентированных на обучение по инженерным специальностям в Губкинском университете, повысить интерес школьников к естественнонаучным дисциплинам;

– выявить и поддержать талантливых детей, развить потребность в интеллектуальном и творческом развитии;

– воспитать поколение будущих инженеров нефтяной и газовой промышленности.


Задачи:


– организовать цикл образовательно-просветительских экскурсий, лекций, мастер-классов, семинаров, лабораторных практикумов, конкурсов, познакомить учащихся школ с факультетами и учебными центрами Губкинского университета;

– провести профотбор и предложить траекторию реализации индивидуальных способностей учащихся 10-11 классов школ и студентов среднего профессионального образования.


Результаты:


– увеличение количества обучающихся в школах, реализующих проект «Инженерный класс», вовлеченных в профориентационную работу по приоритетным научно-техническим направлениям;

– внедрение новых открытых образовательных технологий в условиях реализации проекта «Факультетский день в Губкинском университете».


Программа факультетского дня школьников из Вологды была рассчитана на целый учебный день, в первой половине дня учащиеся узнали об истории Губкинского университета, факультетах, кафедрах, правилах приема на 2023 год. Далее школьники побывали в Центре морского бурения, где они познакомились с современными инженерными технологиями и уникальным оборудованием. После обеда в студенческой столовой, во второй половине учебного дня обучающихся пригласили на факультеты инженерной механики, химической технологии и экологии, где для них были проведены лабораторные практикумы и мастер-классы от ведущих преподавателей факультета.


Всего в работе факультетского дня принял участие 91 школьник из Вологды и Вологодской области. После проведенного предварительного профотбора юноши изъявили предпочтение готовиться к поступлению на факультеты инженерной механики, разработки нефтяных и газовых месторождений, а девушки – на факультет химической технологии и экологии.


Учащиеся поблагодарили представителей кафедр, принявших участие в профориентационном мероприятии.


Образовательное мероприятие для учащихся школ состоялось при поддержке ректората университета и ООО «Газпром трансгаз Ухта».


«Факультетский день» – это эффективный механизм привлечения потенциальных абитуриентов и установления партнерских связей с городскими и региональными школами, а также центрами образования Российской Федерации.


«Факультетский день в Губкинском университете» для школьников организовали сотрудники учебно-научного центра довузовской подготовки.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*