Меню пользователя


Голосование




С 29 по 30 октября 2022 года в Ташкенте прошел первый международный фестиваль «NAUKA 0+». В фестивале приняли участие представители Губкинского университета.



Цель фестиваля – популяризация науки в обществе, привлечение внимания к деятельности ученых и преподавателей, повышение интереса к научным достижениям и исследованиям, а также развитие научного творчества среди школьников и студентов.



Для гостей фестиваля науки была подготовлена программа, содержащая лекции, интерактивные зоны и мастер-классы, эксперименты, экскурсии по лабораториям, дискуссии с экспертами и многое другое.



Главной площадкой фестиваля стал Ташкентский политехнический музей. На главной площадке были представлены Национальная академия наук Беларуси, университеты России, имеющие филиалы в Ташкенте, вузы Республики Узбекистан. Кроме того, в эти дни университеты Ташкента принимали участников фестиваля и на своих площадках. Посетителями фестиваля стали школьники, в том числе и абитуриенты, студенты, представители научного сообщества.



Губкинский университет был представлен на главной площадке фестиваля в Ташкентском политехническом музее. Работа стенда проводилась под руководством начальника отдела информации и рекламы Виктории Михедовой и при участии студенческого актива филиала. В организации работы стенда также принял участие начальник отдела международного сотрудничества филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Ташкенте Юсуф Очилов.



Информация о нефти и газе, свойствах углеводородов, Губкинском университете традиционно была интересна всем посетителям фестиваля. Посетители стенда с ознакомились с геологическими кернами, образцами горных пород, нефтью. Узнали ответы на вопросы: может ли сегодня мир прожить без нефти и газа, что сегодня производят из углеводородов и другие. Можно было стать участником конкурсов и викторин, принять участие в игре по сортировке бытовых отходов, получить сертификат о том, что знаешь, что такое «черное золото». Интерактивный стенд университета вызвал большой интерес у посетителей и стал одним из самых посещаемых на фестивале.



Фестиваль науки и стенд университета посетил заместитель директора филиала университета Мирзиед Мирсаитов.



По завершении фестиваля на торжественном закрытии директору филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Ташкенте, профессору Александру Максименко было передано благодарственное письмо от Академии наук Республики Узбекистан.



«Считаем, что Ваш самоотверженный труд в перспективе даст импульс к созданию стройного, целостного фундамента системы процветания науки и образования, основанного на продвинутых технологиях, что будет отвечать актуальнейшим задачам духовного развития молодежи, усиление ее роли в социально-экономическом развитии СНГ, росте благосостояния народа и повышения авторитета наших стран на мировой арене», – отмечено в благодарности Академии наук Республики Узбекистан.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*