Меню пользователя


Голосование


Проголосовало: 3

Залучье 2013 - состоялось!

Категория: Новости » Вне университета

Залучье 2013 - состоялось!Итак, учеба студенческого актива - 2013 состоялась!

14 февраля в 9.00 от студгородка в путь отправились 105 активистов Губкинцев, организаторы выезда и представители ректората и деканатов.
Результатом выездной учебы стали множество интересных и социально-значимых проектов, которые будут реализовываться в университете в течение года, множество положительных эмоций, нескончаемый поток креатива и конечно новые друзья!

В этом году впервые во время выезда работал пресс-центр, который оперативно снабжал нас интереснейшими выдержками из вечерних мероприятий, рассказывал о предстоящих событиях и делился впечатлениями от тренингов и встреч с руководством «из первых рук», так как они и сами были в составе команд. Спасибо вам за путевые заметки!

Как попадают в Залучье?
Выездная учеба студенческого актива проводится с 2010 года и уже стала традицией. Ежегодно на учебе актива студенты представляют свои проекты.
TOP 5 проектов, реализованных в Залучье:
1. Проект «ГуТВ».
2.Программа выплат материальной поддержки студентам, успешно совмещающим учебу и работу в университете.
3.Проект по реализации установки банкоматов «Банка Образования» в общежитиях.
4.Проект «Школа Молодого Предпринимателя».
5.Проект «Старостат» - совет старост университета.

В этом году разыгрывалось три конкурсных места для поездки в Залучье, их выиграли ребята, представлявшие свои индивидуальные проекты. Вот эти счастливчики:

1.Овчаров Александр
Суть его проекта заключается в развитии младшего кураторства в университете, то есть набрать и обучить группу ребят, которые в будущем смогут помогать первокурсникам, делиться опытом и поддерживать морально, ведь все мы до сих пор помним, как трудно и страшно нам было в первую сессию.

2. Саможена Анна
Ее проект Губкинский форум «Идея» дает возможность студентам-губкинцам не только использовать свои теоретические знания на практике, но и способствует развитию личностных качеств студента.

3.Кибаров Дмитрий
Он представил такой проект, как создание кейс-клуба. Этот проект осуществляет обучение студентов университета решению бизнес кейсов. Метод кейсов - один из самых популярных форм обучения принятия управленческих решений в конкретных жизненных ситуациях.

День 1

В День всех влюбленных Залучье встретило губкинцев с теплом и любовью во всех смыслах этих слов.

Вечер первого дня перенес нас в 2130 год. Задачей студентов было представить, как будет выглядеть наш родной университет после глобальной катастрофы, когда на Земле не сохранилось ничего. Каждая команда сразу превратилась в факультет, а капитан - в декана.
В первом туре «новые факультеты» представляли себя. Космические насекомые, студенты будущего - все они проявили себя со своей лучшей стороны, устроили для зрителей и жюри, среди которых в первых рядах сидели В. Г. Мартынов, М.А. Силин, В.Н. Кошелев, М. Н. Филатова и другие уважаемые гости, самое настоящее шоу.

Вторым туром программы было домашнее задание, выданное за час до начала вечернего шоу. Перед студентами была поставлена серьезная задача - признание в любви к своему университету, которое отправится прямиком на празднование 100-летия университета, в 2030 год к будущим студентам-губкинцам.

День 2

Утром второго дня Учебы, после зажигательной зарядки, прошла сюжетно – ролевая игра «Легенда». У каждого участника выезда была возможность примерить на себя разные роли, преследующие различные цели. Мы на несколько минут стали ректором, проректором по учебной и научной работе, представителем интересов студенческого актива. Важным итогом являлось прийти к единому мнению при распределении средств, возможность найти компромисс с людьми, с которыми мы раньше не взаимодействовали.

Для нас это стало возможностью лучше узнать друг друга, испытать себя в новой ситуации, ближе увидеть процесс распределения средств.
Следующим интересным мероприятием дня стало упражнение «Три стены». На площадке участникам было представлено на выбор три позиции: «да», «нет», «может быть». После того, как ведущий озвучивает вопрос, участник занимает место около стены, обозначающей его мнение.
Вопросы затрагивали проблемы студенчества и жизни активистов. Обсуждался и новый закон об образовании, который вступит в силу с сентября этого года.

Любопытно было наблюдать, когда на вопросы студенты отвечали почти единогласно. Так на тезис «Студенческое Самоуправление в нашем Университете - это фикция», все участники упражнения встали около таблички «Нет».
Были и темы, вызвавшие дискуссию. Они касались введения формы в университете, снятия ограничения прохода в общежитие ночью и сочетания учебы и работы.

После окончания упражнения, своим мнением поделился один из его ведущих - Константин Козлов: «Были очень классные разнообразные мнения, большинство из которых мне импонируют. Я считаю, что участники сегодняшнего упражнения, безусловно, вынесли что – то новое для себя. Вопросы, которые прозвучали, заставят подумать по - новому. Возможно, участники увидят больше проблем, которые помогут сформулировать свои предложения к дискуссионным площадкам. Больше всего понравилось, как участники ответили на вопрос «Лучший способ избежать неприятностей – не проявлять инициативу». Согласен с тем, что инициатива приносит много проблем инициатору, но мне нравится все это.»

Программа второго дня так же включала встречу с Ректором университета В.Г. Мартыновым, на которой были обсуждены животрепещущие вопросы студенчества. На дискуссионных площадках студенты могли более детально обсудить различные вопросы по направлениям: «Социальные стандарты. Повышенные стипендии» (эксперт А. В. Щербина – председатель профкома); «Студенческий городок» (эксперт В. Н. Филатов - проректор по работе в студгородке); «Учебное направление» (эксперт В. Н. Кошелев – первый проректор по учебной работе); «Культурно-массовая и спортивная работа» (эксперт Л.И. Ситнова – руководитель ЦМП).

За окном прекрасная погода, повсюду слышны весёлые голоса и смех! Второй день идет полным ходом. И вот настало время подкрепиться: пополдничать традиционно русскими блинами с красной икрой, отведать каши из полевой кухни и выпить вкусного морса. Все проголодались и были очень рады возможности подкрепиться. Это мероприятие происходило на улице, в беседке, где стояли накрытые столы. Легкий мороз совсем не чувствовался, наоборот, было тепло и уютно от той удивительной атмосферы, царивший в эти минуты. Ректорат, организаторы, студенты-участники – все смешались в этой пестрой толпе, спокойно общались, задавали друг другу вопросы, обменивались впечатлениями и с нетерпением ждали открытия горки! И вот, после того как были опустошены тарелки с блинами и кашей, мы все переместились на берег озера, где состоялись первые заезды с горки! Ты садишься на тюбинг и улетаешь в озеро! Аж дух захватывает! Оказывается, это совсем не страшно, и быстрым шагом ты поднимаешься наверх, чтобы снова пережить весь этот поток положительных эмоций! Наш любимый ректор тоже не отставал от студентов! Все с удовольствием катались! И вот после сытного полдника и отличного развлечения, все отправились по своим факультетам, чтобы подготовиться к ещё одному незабываемому вечеру.

Вечер второго дня начался как обычно в клубе нашего лагеря. В первом конкурсе новым факультетам необходимо было представить обычную студенческую ситуацию (сдача зачета, ночь перед экзаменом, заседание профкома студентов) в жанре какого-либо кино. А для второго видео-конкурса лучшим студентам губкинского университета предстояло «спасти мир от предстоящей беды» - землетрясения, падения метеорита, восстания машин и прочего. Удачные шутки, яркие кадры, необычная озвучка происходящего на экране, а также игра ребят не оставили никого равнодушным. Бурные овации только лишь свидетельствовали об успехе губкинцев.

Ну а напоследок организаторы порадовали каждого. Конкурс «Импровизация» оказался ну очень смешным. Спецтехнику, изображенную на экране, захотел заполучить каждый, так талантливо ее рекламировали участники конкурса.

День 3

Высокий темп дня был задан энергичным и искрящимся танцевальным баттлом между командами в качестве утренней зарядки.
На встрече с первым проректором по стратегическому развитию НИУ М.А. Силиным по тематике электронной образовательной среды университета студенты узнали о реализуемых проектах этого направления. Подсистема виртуального присутствия на занятиях, посредством которой удаленный пользователь может не только присутствовать на лекции в дистанционном режиме, но и видеть все материалы лекции, включая видеоконспект, задавать вопросы и комментировать, является уже реализованным компонентом. Другим элементом системы является электронная нефтегазовая библиотека с электронным читальным залом, реализующим концепцию time-sharing. А облачная образовательная платформа позволяет осуществить удаленный доступ ко всему комплексу программного обеспечения.

Так же был дан старт проекту «Губкинская бизнес-школа», презентация которой уже состоялась в университете 18 февраля и проекту «Моя студенческая группа» - корпоративная среда общения студентов и выпускников губкинцев.

На выездной школе было представлено 16 индивидуальных и 7 командных проектов, среди которых студенческий журнал «Kerosin», предложение по созданию мобильного приложения iGubkin, проекты по развитию КВН и Союза творческих студентов и другие по животрепещущим вопросам студенчества.
Заключительным мероприятием Учебы стал вечер, на котором ректор объявил команду – победителя по итогам всех дней. Ей стала команда №2 под руководством Слепнева Владислава - факультет «Нефтефикации Сельского Хозяйства», профилем которого стала выработка нефти и газа из природных и животных источников. Ребята успешно прошли все конкурсы, получая максимальный и высокий бал у жюри. После выдачи призов, губкинцы спешили на улицу на празднование масленицы. В беседке их уже ждали шашлык, глинтвейн, горячий самовар с чаем и прочие угощения. Под салют в конце торжества губкинцы пели гимн Университета, кричали фирменную кричалку и благодарили руководство за выезд.

До встречи на выезде 2014!




Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*