Меню пользователя


Голосование



Корпоративный выезд молодых преподавателей и научных сотрудников Губкинского университетаС 12 по 15 сентября 2013 года на базе отдыха «Залучье» Губкинского университета состоялась выездная учеба молодых сотрудников университета. Цель выезда – общение коллектива с руководством университета, сплочение и развитие корпоративной культуры молодежи, презентация креативных проектов и формирование элементов концепции развития университета в XXI веке.

В этом году состоялся четвертый по счету ежегодный выезд молодого актива преподавателей и научных сотрудников Губкинского университета. База отдыха «Залучье» расположена в Тверской области на берегу озера в окружении векового соснового леса. Программа учебы была рассчитана на 3 дня и включала в себя обучающие, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Во время профучебы проводились мероприятия по сплочению команд, круглые столы и дискуссионные встречи, а также яблочный спас, который сопровождался различными конкурсами и соревнованиями.

Победителем по итогам всех конкурсов стала команда «Отличники производства», капитан – Зоя Пятакова, старший преподаватель кафедры Физики.
Оформление мероприятий было выполнено в характерном стиле периода индустриализации 30-х годов XX века. Именно в «Залучье» у молодежи появилась уникальная возможность погрузиться в эпоху производственных подвигов и научных открытий, совершенных во благо развития народного хозяйства великой страны.

Впервые прошли два ярких мероприятия – «Битва Хоров» и «Танцы со звездами», где все участники выезда смогли показать свои таланты. На сцене актового зала ректор и проректора повязали молодым губкинцам уникальные красные галстуки с эмблемой университета, которые можно было заполучить только в «Залучье». По окончанию первого дня всех участников выезда ждал приятный сюрприз – запуск светящихся бумажных фонариков в ночное небо.

Состав команд было решено формировать не по факультетам, а путем случайного выбора участников с различных кафедр и структурных подразделений университета. Команды провели яркие презентации и сами выбрали себе имена: «Первые Губкинцы», «Энтузиасты», «Культ личности», «Святила отечественной науки» (СОН), «Отличники производства», «Бравые товарищи Губкина», «ОКБ № 7».

Во второй день выезда состоялись встречи молодых сотрудников с руководством университета в формате круглых столов: «Работа в RGUConcole», «Система электронного документооборота», «Формы дополнительного профессионального образования для молодых преподавателей», «Учебный процесс в университете в свете вступления в силу нового Закона «Об образовании в Российской Федерации», «Общекультурные компетенции и их место в подготовке специалистов для ТЭК», а так же мероприятия, направленные на создание единой корпоративной среды.

В ходе диалога представители банка «Образование» рассказали молодым преподавателям о специальных банковских продуктах и льготных кредитах для молодых научных сотрудников и преподавателей. Профессиональные коучеры провели для преподавателей интенсивные тренинги по прикладной психологии, социальным отношениям и спецприемам, которые можно эффективно применять в коллективе, на учебном занятии, в жизни.

Встреча с ректором по традиции прошла в формате интервью, в рамках которого все желающие участники смогли лично задать интересующие их вопросы. Обсуждались такие темы, как тенденции и реформы в российской системе образования, формы выплат бонусов и надбавок сотрудникам, а также перспективы роста зарплаты, программы по жилью для молодых сотрудников университета, сокращение рабочих мест и ставок в университете, перспективы строительства нового жилого корпуса в студгородке, сроки ввода в эксплуатацию нового здания библиотеки и др. Подобная информация разглашается в узкой корпоративной среде и позволяет сделать правильные выводы и оценить хорошие перспективы дальнейшей работы в Губкинском университете.

На выезде было представлено много интересных проектов, но самым обсуждаемым стал проект «Зеленый Губкинец», представленный Сушковой Анной, доцентом кафедры промышленной экологии из команды «Отличники производства». В рамках этого проекта команда подняла вопрос в экологическом тренде развития университета и предложила провести экологические мероприятия: сбор макулатуры и старой оргтехники, установка контейнеров для разных видов отходов, применение энергосберегающих технологий в бытовом секторе. Комплекс подобных мероприятий предлагается проводить за неделю до празднования дня рождения университета в апреле каждого года.

Были представлены такие проекты, как «Даешь жилье молодым преподавателям», «Система дистанционного обучения РГУ», «Инновационные способы развития общекультурных компетенций», «Внедрение экологических, энерго- и ресурсосберегающих технологий в жизни университета» и «Связь университета с промышленностью».

Ректор университета Мартынов Виктор Георгиевич: «Мы приехали в это заповедное место с прекрасной экологией не только для того, чтобы отдыхать, но и для того, чтобы создать новое и уехать с портфелем проектов и идей, которые мы будем воплощать в этом году. Я восхищён творческими номерами, которые подготовили наши молодежные команды, такого заряда позитива трудно получить где-нибудь еще. Отдельные проекты заслуживают того, чтобы немедленно быть внедренными, я призываю их авторов взять это дело в свои руки – ведь только вместе мы сможем сделать наш университет еще лучше!»

Первый проректор по учебной работе Кошелев Владимир Николаевич: «Это хорошая традиция встречаться здесь не только как коллеги, но и как друзья, на которых можно положиться, спросить мудрого совета. Мы надеемся, что все задачи, которые мы здесь сформулировали, будут выполнены. Наша основная цель – это создать сплоченный коллектив губкинцев, которые будут гордо нести знамя ведущего нефтегазового вуза России в новом веке!»

Завершился выезд молодых сотрудников университета красочным салютом, сочным барбекю под открытым небом и дискотекой. С базы отдыха «Залучье» все участники уезжали с багажом новых знаний и хорошим настроением. А некоторым повезло найти себе новых друзей!




Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*