Меню пользователя


Голосование



В РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина 1 сентября 2015 года прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. В этом году университет открыл свои двери более чем для 2600 новых студентов. Мероприятие посетил Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа, д.э.н., Виктор Зубков.



1 сентября во Дворце культуры «Губкинец» состоялось яркое шоу, и прошел праздничный концерт, на котором с обращением к студентам и преподавателям выступили почетные гости. Более 1000 первокурсников собрались во Дворце культуры «Губкинец», чтобы впервые почувствовать себя частью большой семьи губкинцев. Воспитанники творческих студий университета показали вокальные и танцевальные номера. Родители первокурсников собрались в большой академической аудитории, куда в прямом эфире велась трансляция событий из дворца культуры «Губкинец».



Актовую лекцию на тему «Топливо для Победы» о вкладе нефтяников и газовиков в дело победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками прочитал декан гуманитарного факультета, д.и.н. Вячеслав Калинов. Например, молодое поколение студентов узнало, что в годы войны первый в мире подводный трубопровод для перекачки керосина в блокадный Ленинград длиной 30 км проложили по дну Ладожского озера отечественные инженеры под руководством выпускника нашего университета 1931 года Давида Шинберга.



В холле главного корпуса царила праздничная атмосфера и играла торжественная музыка, на экранах демонстрировались видеоматериалы и фотографии о жизни университета. Перед входом в университет прямо над памятником основателю университета академику Ивану Губкину парил огромный надувной дирижабль с логотипом университета.



Поздравить новоиспеченных студентов в один из лучших отраслевых вузов России приехали руководители и представители ведущих компаний России и мира: ПАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», Schlumberger, а также ОАО «Мосгаз и ГУП МО «Мособлгаз».



На сайте университета www.gubkin.ru традиционно была проведена телетрансляция концерта (доступна видеозапись мероприятия).



Ректор университета, д.э.н., профессор Виктор Мартынов первым произнес приветственные слова: «Первое сентября – не просто первый учебный день, а особый праздник, символизирующий постоянное стремление людей к знаниям, ко всему новому и неизведанному. Образование – один из основных государственных приоритетов. В век научно-технического прогресса и бурного развития информационных технологий именно образование человека определяет социально-экономическую динамику общества, его способность к труду и развитию. А вся наша жизнь – это учение. Я хочу поздравить всех первокурсников с успешным поступлением в лучший нефтегазовый вуз страны, а может и мира! Пусть все будущие годы учебы в университете пройдут у вас с удовольствием и с тем радостным настроением, с которым вы сегодня пришли в наш вуз. Мы надеемся, что через несколько лет увидим вас в этом же зале и вручим вам дипломы с отличием, многие из вас получат путевки на трудоустройство в ведущие нефтегазовые компании».



С приветственным словом перед студентами и преподавателями выступил Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета попечителей Губкинского университета, д.э.н. Виктор Зубков: «Я хотел бы от имени Совета директоров компании «Газпром» поздравить вас с Днем знаний и с наступающим профессиональным праздником работников нефтяной и газовой промышленности, пожелать вам отличного здоровья и успехов в вашей работе и учебе! Надо сказать, что в этом году исполнилось 85 лет со дня образования нашего университета и за эти годы выпущено более ста тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работают во многих известных компаниях. Высочайшая конкуренция, которая имеет место на рынках нефти и газа, требует качественной подготовки специалистов для работы в труднодоступных регионах и на шельфе. Несмотря на то, что нефтегазовый рынок переживает не лучшие времена, эксперты говорят, что в перспективе востребованность энергоносителей будет только возрастать. Поддержка Правительства РФ, Министерства Энергетики РФ и ведущих российских нефтегазовых компаний позволяет университету развиваться эффективно, стабильно, и выпускать самые квалифицированные кадры. Желаю вам успехов и всего самого доброго!».



Заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов поздравил студентов и первокурсников с Днем Знаний и зачитал поздравительные слова от Министра энергетики РФ Александра Новака: «От имени Министерства Энергетики РФ и от себя лично поздравляю профессорско-преподавательский состав и учащихся с Днем Знаний. Ваш университет отпраздновал в этом году юбилей – 85 лет с момента основания. Вот уже на протяжении многих десятилетий вуз остается главной кузницей кадров для нефтегазовой отрасли. Активная интеграция вуза в глобальное научное пространство, взаимодействие с ведущими международными исследовательскими центрами, расширение контактов с российскими компаниями, постоянное совершенствование учебного процесса – вот гарантии качества диплома губкинцев. В этот праздничный день хочу адресовать профессорско-преподавательскому составу, всем работникам вуза искреннюю благодарность, самые теплые слова за их благородный труд, который приносит такие прекрасные плоды! Будущим нефтяникам и газовикам желаю держать высокую планку, заданную университетом, не останавливаться на достигнутом и всегда идти вперед!».



С 1930 года Губкинский университет занимает лидирующие позиции в области подготовки кадров для нефтегазового комплекса России. И сегодня в статусе национального исследовательского университета в «керосинке» хранят традиции качества образовательной деятельности, наращивают научный потенциал, проводят переподготовку специалистов на новом уровне – с помощью инновационных образовательных технологий на базе виртуального нефтегазового промысла, виртуального нефтеперерабатывающего завода и газотранспортной системы.



Целые цепочки взаимосвязанного научно-исследовательского оборудования запущены в эксплуатацию в университете, что позволяет выполнять заказы нефтяников и газовиков на современном уровне для конкретных месторождений. Созданы условия для развития молодежи, которые пишут диссертации по востребованным сегодня направлениям исследований с применением новейшего оборудования и технологий.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*