Меню пользователя


Голосование



Германская служба академических обменов (DAAD) совместно с российской Ассоциацией ведущих университетов объявили о создании новой стипендиальной программы, которая будет носить имя академика, «отца советской физики» Абрама Иоффе. Губкинский университет вошел в Ассоциацию ведущих университетов.


Стипендия имени Абрама Иоффе предоставляет возможность пройти обучение в Германии продолжительностью до двух лет и получить немецкий диплом магистра.


Для аспирантов появится возможность провести в немецком университете или научно-исследовательском центре до шести месяцев, а у кандидатов наук (PhD) – до трех месяцев.


Подать заявку смогут обучающиеся и сотрудники высших учебных заведений, входящих в Ассоциацию ведущих университетов, которая была основана в 2010 году.


На данный момент в ассоциацию входят 46 вузов, в их числе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а также – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО, Иркутский Национальный Исследовательский Технический Университет, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Новосибирский государственный университет и другие.


Несмотря на акцент на естественные науки, стипендия для претендентов на участие в программе ограничений по специальностям не предусматривает. Будут приветствоваться такие перспективные направления, как биотехнологии, нанотехнологии, материаловедение, но, как заверил глава представительства Германской службы академических обменов (DAAD) при посольстве ФРГ в Москве Томас Праль, и у гуманитариев есть все шансы пройти по конкурсу.


Участников программы будет отбирать совместная российско-немецкая комиссия. Главный критерий – выдающиеся достижения в академической сфере.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*