Меню пользователя


Голосование



1 июля 2016 года состоялось открытое заседание межведомственного координационного совета «Металлопродукция для ТЭК», созданного по инициативе НИТУ «МИСиС» и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Задача совета — решать актуальные проблемы, возникающие на стыке нефтяной и металлургической отраслей.


В заседании приняли участие представители ряда ключевых организаций, связанных с производством и использованием продукции для топливно-энергетического комплекса: ОАО «Трубная металлургическая компания», Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт», Российского союза промышленников и предпринимателей, ФГУП «ЦНИИЧермет», ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», Санкт-Петербургского государственного университета Петра Великого, ООО «Группа „Магнезит“».


Как отметили участники, одна из самых важных на сегодня задач — разработка новых марок стали для предотвращения коррозии нефтепромысловых трубопроводов.


Необходимость создания новых марок стали связана с особенностями технологий разработки нефти на российских месторождениях. Действующие нефтепромысловые трубопроводы работают в условиях постоянного контакта с коррозионно-активной смесью нефти и солевых растворов. Это приводит к коротким срокам их эксплуатации и непрогнозируемым авариям, которые зачастую сопровождаются загрязнением обширных территорий.


В ходе заседания участники отметили необходимость современных подходов в стандартизации, техническом регулировании и качестве металлопродукции; внедрения программного обеспечения, которое позволит производить математическое и физическое моделирование выплавки и прокатки стали. Это позволит контролировать получение заданных характеристик металла и минимизировать полевые испытания.


Участниками МКС «МеТЭК» особо была отмечена актуальность формирования межотраслевых профессиональных компетенций в системе дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации специалистов ТЭК и металлургических предприятий. Междисциплинарные компетенции специалистов — ключевое условие эффективной работы связки металлургов и нефтяников.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*