Меню пользователя


Голосование



Подарок к Дню Губкинца - Электронная нефтегазовая библиотека!На основе современных компьютерных технологий в Губкинском университете создана инновационная образовательная среда, включающая виртуальный нефтегазовый промысел и автоматизированные рабочие места специалистов нефтегазовой компании. К Дню Губкинца – 17 апреля запущена в эксплуатацию Электронная нефтегазовая библиотека, как элемент новой среды обучения. Уже сейчас в виртуальном читальном зале мы можем найти более 740 наименований монографий, методических материалов, которые так необходимы нам в учебном процессе. Оценить все преимущества нового ресурса можно на сайте http://elib.gubkin.ru , ссылку на него легко найти в нижнем меню официального сайта университета.

Известно, что главная трудность, с которой сталкиваются российские вузы при внедрении подобных решений, это положения закона РФ «Об авторском праве», которые предполагают, что в случае предоставления доступа к электронному изданию, библиотеки должны заключить письменный договор с автором или правообладателем. Однако, положения этого закона можно трактовать по-разному. Наш виртуальный читальный зал использует концепцию временного разделения доступа, по аналогии с системой лицензирования программного обеспечения. Самое главное — чтобы число читающих одновременно не превышало количества книг, которые есть на полках библиотеки университета. В этом случае закон не нарушается.

Отдельно хочется отметить, что электронная библиотека — это не просто хранилище книг. Для нас это еще и хранилище всего цифрового контента, цифровых моделей, месторождений и прочего. В будущем руководство университета планирует создать на базе электронной библиотеки Губкинского университета Национальную электронную нефтегазовую библиотеку.

Такая библиотека, кроме того, станет прямой площадкой для публикаций — как собственных сотрудников университета, так и любых отраслевых сотрудников, — позволяя организовать конвейер прямых продаж цифрового контента, без привлечения издателя. Автор сможет назначить стоимость и получить вознаграждение. Как в AppleStore.

В отличие от Интернета, электронная библиотека — это стопроцентно качественный контент, без рекламных сайтов, без перепечаток с искажением смысла. Библиотека — это мощный дополнительный механизм обучения.

Свои замечания и пожелания по работе электронной библиотеки присылайте, пожалуйста, на почту elib@gubkin.ru .




Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*