Меню пользователя


Голосование



22 ноября 2022 года в Министерстве энергетики Российской Федерации в присутствии министра Николая Шульгинова состоялась торжественная церемония подписания Отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2023-2025 годы.


На торжественной церемонии Губкинский университет представляли: председатель профсоюзной организации Андрей Щербина, заместитель председателя профсоюзной организации Мария Гусарова, а также активисты студенческого профкома. Новое трехстороннее соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса России сохраняет действующие социальные гарантии для трудящихся, а также дополнено рядом новых пунктов.


Так, при определении уровня минимальной месячной зарплаты будет вычисляться соотношение данного параметра не с прожиточным минимумом, а с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Сохранился размер повышающего коэффициента к минимальной месячной заработной плате – 1,15 минимального размера оплаты труда. Кроме того, в неизменном виде сохранился и пункт по индексации заработной платы: в период действия Отраслевого соглашения она должна проводиться ежегодно с учетом прогнозного или фактического роста потребительских цен на товары и услуги. В соглашение внесен пункт о реализации мер дополнительной поддержки работников, а также членов их семей в связи с призывом на военную службу по мобилизации. Уделено внимание развитию кадрового потенциала и привлечению в отрасль молодежи, которую Нефтегазстройпрофсоюз России называет стратегическим ресурсом нефтегазового комплекса.


Глава Минэнерго России обратил внимание, что нефтегазовая отрасль занимает особое место в экономике страны, являясь важнейшим источником наполнения бюджета и выполнения социальных обязательств. Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин отметил, что главной задачей для профсоюза было сохранить все действующие льготы, гарантии и компенсации. Заместитель министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко в своем обращении к собравшимся отметила роль заключенного соглашения как «знакового и важного события». Подписанный по итогам коллективных переговоров документ позволит сохранить в отрасли высокие стандарты социального обеспечения, безопасности производства, высокую производительность труда, благоприятный трудовой климат, эффективную работу и развитие компаний в сложившихся условиях.





Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*