Меню пользователя


Голосование



Заметка об участии в международном молодежном форумеИдея Большой Европы? Это реально!

«Education is not preparation for life. Education is life itself», – писал когда-то Генри Деви, да и у нас есть поговорка «век живи – век учись». Так минувшее лето ознаменовалось для меня двумя важными событиями: я успешно прошла вступительные испытания в магистратуру ХТиЭ РГУНГ им. И.М. Губкина, а всего через неделю проект моей команды стал одним из лучших на международном форуме во Франции! Но обо всем по порядку.

«Встречи в Страсбурге: Россия в фокусе» – международный форум, который впервые был организован Ассоциацией молодежи за Большую Европу. Ее президент – Лара Кауте, кстати, студентка-химик Université Pierre et Marie Curie, параллельно изучающая политологию в университете Sciences Po Paris.

О грядущем мероприятии я узнала еще год назад, будучи на смене «Инфопоток» форума Селигер-2012. Именно там молодые активисты из Франции смены «Interseliger» зажглись идеей собрать вместе молодежь России и Европы с целью наладить межкультурный диалог для создания большого Европейского пространства. Я заразилась их стремлением, как и многие другие мои коллеги и стала членом оргкомитета форума.

Параллельно я готовилась к вступительным экзаменам в магистратуру РГУ нефти и газа. Я очень хотела стать частью «керосинки» и огромной семьи губкинцев. Моей радости не было предела, когда через несколько часов после экзамена 24 июля я узнала что успешно прошла испытания! Вскоре я со спокойной душой отправилась во Францию.

А там… более сотни участников собрались вместе на территории скаутского центра Хейсенштайн, в красивом пригороде Страсбурга. Форум, длившийся с 29 июля по 4 августа, работал в трех направлениях: Бизнес (Business), Образование (Education) и Международные отношения (Think Tank). Образовательная программа была насыщенной: лекции, семинары и панельные дискуссии с более чем 20 экспертами из представленных областей.

Кстати, нашими стратегическими партнерами выступили: Министерство Иностранных Дел Российской Федерации, Молодежный департамент Совета Европы, Федеральное Агентство Росмолодежь и многие другие.

Помимо этого проходила активная работа по развитию проектов. Команды участников формировались непосредственно на форуме. Все это происходило под руководством тренеров, прибывших из Италии, Дании, Франции, Германии, Польши, Сербии, Украины и России. Их тренинги по тимбилдингу, межкультурному диалогу и проектному менеджменту помогли нашему проекту стать одним из лучших на форуме!

Наш проект «Russia for foreigners» был представлен экспертам Совета Европы и получил грантовую поддержку стратегических партнеров Форума. Идея его заключается в создании сайта для молодежи других стран, желающей получить больше информации о регионах России. Это и международные образовательные программы, и возможности для путешествия, бизнеса, и, возможно, также, получения юридической онлайн-консультации. Ведь стереотипы о медведях, гуляющих по Москве с балалайками возникают от недостатка информации. Я как project-manager данного проекта уверена, что это очередной шаг к улучшению межкультурного обмена.

Я хочу выразить благодарность организаторам форума за теплую атмосферу, которая царила на протяжении всего мероприятия, несмотря на то, что это пилотный проект нашей Ассоциации.

P.S. Вы можете узнать больше информации о форуме и Ассоциации на на официальном портале http://www.greater-europe.com, а также на странице в Facebook https://www.facebook.com/GreaterEurope. Уже в марте 2014 стартует новый набор участников!

Удачи!

Айжан Утегенова, магистрант 1 года обучения ХТиЭ






Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*