Меню пользователя


Голосование



11 ноября 2015 г. в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина состоялось Выездное заседание Научно-технического совета (НТС) «Организация специализированной экспертизы и каталогизация перспективных природоохранных технологий в ТЭК».


Организаторами выступили Фонд «Национальный Центр Экологического Менеджмента и Чистого Производства для нефтегазовой промышленности» и Центр независимой экологической экспертизы объектов нефтяной и газовой промышленности Нефтегаз ЭКО Центр».


На заседании были рассмотрены основные тенденции перспективных направлений развития науки, техники и технологий в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности топливно-энергетического комплекса (ТЭК); принципы наилучших доступных технологий при формировании российских информационно-технических справочников и внедрения современных технологий; актуальные правовые и инвестиционные аспекты институционализации сферы обращения с отходами в Российской Федерации в европейском контексте; цели и основные задачи деятельности НТС.


Отдельным блоком была освещена зарубежная практика в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. 


По итогам заседания были представлены положение о НТС и список на утверждение кандидатов для избрания в члены НТС.


В мероприятии приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти федерального уровня Российской Федерации, руководители предприятий, работающих в сфере обращения с нефтесодержащими отходами, представители предприятий-производителей и импортеров оборудования по переработке отходов, профильных экспертных, общественных и авторитетных международных организаций, отраслевых средств массовой информации. 


Научным руководителем Института проблем нефти и газа Российской академии наук Анатолием Николаевичем Дмитриевским сделан доклад об «открытых инновациях» в сфере экологизации ТЭК.


По окончании заседания состоялся технический тур на Московский нефтеперерабатывающий завод (АО «Газпромнефть-МНПЗ»).


Участники тура познакомились с результатами реализуемой программы модернизации производства: осмотрели закрытые механические очистные сооружения, строительную площадку современных биологических очистных сооружений «Биосфера», изучили работу автоматизированной системы мониторинга состояния атмосферного воздуха.


После ознакомительного тура состоялась дискуссия по теме «Инициативы в применении наилучших доступных мировых технологий на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли».
Модераторами встречи выступили начальник управления промышленной безопасности и охраны окружающей среды МНПЗ Юрий Юрьевич Ерохин и президент фонда «Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности», заведующий кафедрой промышленной экологии РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина Станислав Васильевич Мещеряков.




Вернуться назад »

Оставить комментарий

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Напиши разность единицы и двоечки (цифрой)
Ответ:*